12:35
Лендинги: развенчание некоторых мифов о посадочных страницах

Лендинги – один из основных трендов уходящего года. И, как происходит с любым трендом, на смену очарования им вскоре придет спокойное понимание всех его плюсов и минусов. Ошибочно полагать, что лендинг – это панацея в лидогенерации, во что сегодня верит если не абсолютное большинство, то очень многие. Да, это эффективный инструмент, но преувеличивать его самостоятельную ценность не стоит. Лендинги – одно из средств расширить вашу клиентскую базу, но сами по себе и мгновенно они не могут решить задачу по увеличению роста продаж. Почему? И как правильно использовать данный инструмент для решения вышеназванной задачи? Об этом мы расскажем в этой статье.

Лендинги – эффективный инструмент лидогенерации, но не стоит его переоценивать

Но для начала небольшая справка (чтобы вопросов не осталось ни у кого – не только у тех, кто знает о лендингах практически все, но и у тех, кто о них практически ничего не знает). Лендинг (от англ. landing page – «посадочная страница») – страница, продвигаемая, как правило, с помощью контекстной рекламы, та страница, на которой посетитель (лид) должен совершить (точнее, вы ожидаете, что он совершит) конверсионное действие, то есть закажет у вас нечто, составляющее ваш офер, – услугу, сервис, продукт, подписку на вашу email-рассылку (все зависит от целей, которые вы преследуете, создавая лендинг).

Самое основное в лендинге: он должен предлагать нечто одно. Один лендинг – один офер. Таково главное правило. Не пытайтесь в одном лендинге рассказать более чем об одной своей услуге (по статистике, 80% представителей ЦА покидают страницу, если суть предложения им не понятна сразу из заголовка, и только 20% дочитывают лендинг до середины). Неправильно делать один лендинг на пять разных товаров и услуг. Лучше создайте пять отдельных страниц.

И второе правило – предельно конкретизируйте ваш офер. То есть, в соответствии со вторым правилом, ваши пять лендингов должны быть, скажем, о 10% скидке на каждую модель, а не о самих моделях.

Третье правило – лендинг должен быть максимально таргетированным. Делайте расчет на персонификацию вашей целевой аудитории.

Таким образом, работающий лендинг – это целевая страница, содержащая одно предложение, которое предельно конкретно описано уже в заголовке и предельно таргетированно. Такие лендинги действительно могут творить чудеса лидогенерации.

Из чего состоит лендинг

Лендинг – это конструктор, который вы собираете в правильном порядке из стандартных элементов:

  • Заголовок
  • Офер
  • Продающие триггеры
  • Список преимуществ
  • Кнопка «призыва к действию» (Call To Action)
  • Кнопки соцсетей
  • Картинки и видео
  • Социальные доказательства (отзывы или комментарии клиентов)
  • И тут мы вплотную подошли к очень важному вопросу: как измерить эффективность лендинга? Простая схема «создать лендинг – и пригнать трафик» реализуется ой как далеко не всегда. События развиваются по разным сценариям. В итоге после запуска лендинга могут быть два варианта:

  • Вы увидите эффект и поверите в абсолютную пользу лендингов.
  • Не увидите результата и полностью разуверитесь в этом инструменте.
  • Оба варианта иллюзорны, далеки от действительного положения дел. Если вы серьезно не занимаетесь измерением конверсии лендинга и попытками ее повысить, то можно считать, что в первом случае вам просто повезло (не факт, что это сработает во втором, третьем, десятом вашем лендинге). Во втором случае не спешите разочаровываться. Начните всерьез заниматься оценкой эффективности страницы. Делается это с помощью двух вещей:

  • Выдвижения гипотез
  • A/Б-тестирований
  • Никаких других вариантов повысить эффективность лендинга не существует! Нет такого специалиста, который «знает, как надо». Приемы, которые работают в одной тематике, не будут работать в другой. Мы это проходили множество раз.

    Как повысить конверсионность лендингов?

    Чем «правильнее» собран лендинг, тем он конверсионней. Что в данном случае означает «правильней»? Последовательность очень проста: вы выдвигаете гипотезу (ваше пока еще субъективное мнение о том, что можно было бы изменить на странице, чтобы сделать ее привлекательней для аудитории) – и проверяете свою гипотезу с помощью А/Б-тестирований. Вы переместили кнопку СТА ближе к началу страницы. Дало ли это рост конверсии? Продолжайте собирать конструктор до тех пор, пока не добьетесь желаемой конверсии. Увеличение ее даже на 1% дает ощутимые результаты.

    Вы понимаете, почему проводить А/Б-тестирования обязательно? Потому что это единственный способ проверить эффективность лендинга и повысить конверсию. Нет рецептов эффективного лендинга, кроме проверки А/Б-тестированием.

    Лендинг – точечный инструмент

    Но следует иметь в виду, что использование лендингов как единственного способа коммуникации с аудиторией – это очень плохая идея. Этот инструмент работает только в комплексе – с блогом компании, с вашей активностью в социальных сетях, с email-маркетингом. Простой пример, иллюстрирующий этот тезис: допустим, лендинг сгенерил вам лида. Человек заинтересовался, но окончательного решения пока не принял. Ему нужны подтверждения. Он идет на ваш сайт, и если вам нечего предложить ему, если в вашем блоге вы не публикуете убедительный контент, способный утвердить его решение стать вашим клиентом, то, скорее всего, это обращение не выльется в заказ.

    Почему не стоит делать ставку исключительно на лендинги:

  • С помощью лендингов вы можете привлекать новых клиентов, но задача бизнеса – не только привлечение новых, но и удержание имеющихся, и возвращение старых. Что предложить клиенту, который пришел по лендингу, но еще не принял окончательного решения? Только сайт, который продвигается с помощью контент-маркетинга.
  • Лендинг – это шаблон, активно продающий услугу или продукт, фактически навязывающий ваш офер аудитории. И в этом огромный минус данного инструмента. С некоторыми людьми активное навязывание работает, с некоторыми – нет. Количество «уставших» от лендингов растет. Эффект усталости усиливается за счет эксплуатации одних и тех же «удачных» приемов, ставших общим местом для самых разных лендингов. Например, одни и те же продающие триггеры, таймеры обратного отсчета, одни и те же приемы в текстах.
  • Лендинг не снижает стоимость лида.
  • К каким же выводам мы пришли? Лендинг – это хороший, но точечный инструмент. И эффективным он может быть лишь в совокупности с другими инструментами. Система лендингов должна быть надстройкой над сайтом, который развивается путем контент-маркетинга.

    Делать ставку на лендинг как на единственный инструмент коммуникации с вашей аудиторией - это плохая идея.

    Кстати, в нашем портфолио вы можете найти некоторые наши лендинги.

    lendingi-razvenchanie-nekotorykh-mifov-o-posadochnykh-stranitsakh
    Просмотров: 191 | Добавил: lucile8cvna | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
    close